Votre titre Audible gratuit

9,95 € / mois après 30 jours. Résiliable à tout moment.

ou
Dans le panier

Vous êtes membre Amazon Prime ?

Bénéficiez automatiquement de 2 livres audio offerts.
Bonne écoute !

    Description

    Un suspense psychologique électrisant pour les fans de Claire Mackintosh (Te laisser partir, Prix du meilleur roman étranger Festival Polar de Cognac 2016), S.K. Tremayne (Le Doute), S.J. Watson (Avant d'aller dormir) et Paula Hawkins (La Fille du train).

    Je m'appelle Irini. Mes parents m'ont abandonnée.

    Je m'appelle Eleanor. Quand ma sœur avait trois ans, mes parents l'ont abandonnée. Moi, ils m'ont gardée.

    Deux sœurs. Deux vies séparées. Une seule et même famille, unie par un atroce secret. Irini n'avait que trois ans lorsqu'elle a été abandonnée par ses parents. Sa sœur, elle, est restée. Ils lui ont préféré cette sœur tyrannique, destructrice et méchante. Vingt ans ont passé. Une nuit, Irini reçoit un coup de téléphone de cette sœur qu'elle n'a pas revue depuis si longtemps. Eleanor lui apprend que leur mère vient de mourir, et la presse de revenir dans la maison familiale, en Écosse, pour l'enterrement.

    En acceptant de renouer avec sa famille au-delà de la mort, Irini ne se doutait pas qu'elle réveillerait des fantômes bien plus traumatisants que ceux contre lesquels elle se bat depuis toujours. Elle pensait que ses parents ne voulaient plus d'elle. Et si la vérité était plus horrible encore ?

    Sisters est un roman fascinant, aussi addictif que subtil. Jeu d'ombres, de fantasmes et de miroirs, ces deux sœurs ennemies que tout oppose reconstituent peu à peu un couple plus fusionnel encore que des jumeaux. Tension psychologique croissante, retournements de situation, elles sont comme deux pôles qui s'attirent et se repoussent irrésistiblement.

    ©2017 Bragelonne (P)2019 Hardigan

    Commentaires

    "Noir et profondément perturbant, Sisters m'a tenu vissé à ma chaise, incapable de bouger, de la première à la dernière page."
    C.J. Tudor, The Chalk Man

    "Une exploration absolument magnifique d'une relation toxique entre deux sœurs qui se manipulent l'une l'autre... Effrayant et tragique dans une égale mesure."
    Nuala Ellwood, My Sister's Bones

    Ce que les auditeurs disent de Sisters

    Notations
    Global
    • 4 out of 5 stars
    • 5 étoiles
      58
    • 4 étoiles
      39
    • 3 étoiles
      23
    • 2 étoiles
      3
    • 1 étoile
      8
    Interprétation
    • 4 out of 5 stars
    • 5 étoiles
      56
    • 4 étoiles
      33
    • 3 étoiles
      20
    • 2 étoiles
      7
    • 1 étoile
      3
    Histoire
    • 4 out of 5 stars
    • 5 étoiles
      53
    • 4 étoiles
      33
    • 3 étoiles
      21
    • 2 étoiles
      9
    • 1 étoile
      5

    Commentaires - Veuillez sélectionner les onglets ci-dessous pour changer la provenance des commentaires.

    Trier par :
    Trier par:
    • Global
      4 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      4 out of 5 stars

    bonne expérience

    très bon roman. beaucoup de suspense, une fin inattendue, des rapports familiaux compliqués qui peuvent parfois nous rappeler à la réalité: tout le monde a un squelette dans son placard.
    Comme à chaque fois dans les publications Audible, très bonne lectrice.
    Je recommande chaudement.

    1 personne a trouvé cela utile

    • Global
      4 out of 5 stars
    • Interprétation
      3 out of 5 stars
    • Histoire
      4 out of 5 stars

    Démarrage un peu longuet

    La mise en place de l'histoire est assez longue, mais on se laisse prendre par cette intrigue.

    1 personne a trouvé cela utile

    • Global
      3 out of 5 stars
    • Interprétation
      3 out of 5 stars
    • Histoire
      2 out of 5 stars

    Confus et désolant.

    L'ambiance du roman est glauque et pesante. C'est assez pénible à lire. Les personnages n'inspirent aucune empathie - les deux sœurs ont des rapports tordus et malsains. Trop bizarre. Je n'ai pas aimé cette sensation. Au final, on erre comme de pauvres âmes en détresse en calculant le temps qui nous reste avant la délivrance.
    Sordide et peu convaincant.

    La voix de la lectrice est sèche et nerveuse, son débit rapide nous tient à distance. L'ensemble conforte ce sentiment d'une atmosphère perturbante et peu amène.

    1 personne a trouvé cela utile

    • Global
      5 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars

    Elle et l'histoire

    Le personnage de elle est très travaillé et très intéressant à décrypter. J'étais loin d'imaginer que ce personnage soit aussi "inquiétant". Cette histoire regorge de mystère et de secret du debut à la fin

    • Global
      5 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars

    palpitant jusqu'au bout

    même si on avait imaginé une partie de la vérité, c'est en-dessous de LA vérité !

    • Global
      4 out of 5 stars
    • Interprétation
      4 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars
    • Al.
    • 24/09/2020

    sisters

    Seulement 378 pages et pourtant j'ai eu beaucoup de mal à lire ce livre. Quelque chose m'ennuyait autant que la météo écossaise déplorable décrite, même si en même temps j'avais envie de découvrir la chute, alors j'ai tenu bon.

    • Global
      5 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars

    La musique est incroyable

    A chapitre, il y a une musique qui apparait pour annoncer le début du chapitre. à la fin on peut enrendre toute l

    • Global
      5 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars

    Un coup de coeur !

    Pour les amateurs de thrillers sombres, féminins et modernes, dans la lignée de Gillian Flynn, Paula Hawkins, B.A. Paris...

    • Global
      3 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      2 out of 5 stars

    Décevant

    Le synopsis était très attrayant mais au final, on s'ennuie ! On s'attache difficilement à l'héroïne qui est vraiment molle, on devine le fond de la vérité assez tôt alors que l'histoire se traîne en longueurs et manque de rebondissements crédibles.

    • Global
      4 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      4 out of 5 stars

    une histoire inattendue

    un départ un peu long mais une intrigue qui nous pousse à dévorer l'écoute de ce livre