Couverture de Pas si simple

Pas si simple

Pas si simple

De : Anaëlle Petit
Écouter gratuitement

«Pas si simple », le podcast qui donne la parole aux jeunes, sans filtres, pour témoigner d’histoires marquantes vécues pendant leur adolescence ou au début de l’âge adulte.


Indépendance, doutes, relations, études, anecdotes…

Autant de thèmes qui seront abordés sur « Pas si simple » avec des invités prêts à nous livrer leurs histoires.

Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

Anaëlle Petit
Développement personnel Hygiène et vie saine Psychologie Psychologie et psychiatrie Réussite personnelle
Épisodes
  • Pas si simple - Épisode 5 : La trahison en amour
    Jan 3 2025

    Bienvenue dans ce nouvel épisode de Pas si simple. 💓

    Aujourd'hui nous abordons la trahison en amour, un sujet que beaucoup ont vécu.

    Lana est avec nous pour nous livrer son témoignage. Son premier amour lui a fait subir la tromperie.

    Bonne écoute !

    Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

    Afficher plus Afficher moins
    34 min
  • Pas si simple - Episode 4 : L'anorexie racontée de près
    Oct 27 2024

    Bienvenue dans ce nouvel épisode de Pas si simple, le podcast qui donne la parole aux jeunes. 💓

    Aujourd'hui nous abordons un sujet complexe, qui touche malheureusement de nombreuses personnes, souvent en silence : L'anorexie.

    Une maladie parfois incomprise, qui s'immisce sans prévenir dans la vie de celles et ceux qui en souffrent. Plus qu'un simple trouble alimentaire, c'est une véritable lutte intérieure.

    Pour en parler aujourd'hui, nous accueillons Elise qui a vécu cette bataille de près. Elle a accepté de nous livrer son témoignage.


    Bonne écoute !


    ⚠️TW : TCA, dépression

    Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

    Afficher plus Afficher moins
    18 min
  • Pas si simple - Épisode 3 : Partir étudier à l'étranger
    Oct 13 2024
    D'un côté, la vie qu'on connaît, avec ses repères, ses habitudes et ses certitudes. De l'autre, l'inconnu, l'excitation, le dépaysement total. C'est ce choix que Thibault a fait en décidant de partir étudier au Canada. Dans cet épisode de "Pas si simple", on explore avec lui les raisons qui l'ont poussé à quitter tout ce qu'il connaissait pour vivre une expérience unique. De ses premiers pas sur le sol canadien à ses découvertes les plus marquantes, Thibault nous fait partager son parcours, entre joies et difficultés.

    Hébergé par Acast. Visitez acast.com/privacy pour plus d'informations.

    Afficher plus Afficher moins
    26 min
adbl_web_anon_alc_button_suppression_t1
Aucun commentaire pour le moment