Gratuit avec l’offre d'essai

Écoutez en illimité un large choix de livres audio, créations & podcasts Audible Original et histoires pour enfants.
Recevez 1 crédit audio par mois à échanger contre le titre de votre choix - ce titre vous appartient.
Gratuit avec l'offre d'essai, ensuite 9,95 €/mois. Résiliez à tout moment.
Couverture de They Both Die at the End

They Both Die at the End

De : Adam Silvera
Lu par : Michael Crouch,Robbie Daymond,Bahni Turpin
Essayer pour 0,00 €

9,95 € par mois après 30 jours. Résiliez à tout moment.

Acheter pour 29,70 €

Acheter pour 29,70 €

Utiliser la carte qui se termine par
En finalisant votre achat, vous acceptez les Conditions d'Utilisation. Veuillez prendre connaissance de notre Politique de Confidentialité et de notre Politique sur la Publicité et les Cookies.
Les membres Amazon Prime bénéficient automatiquement de 2 livres audio offerts chez Audible.

Vous êtes membre Amazon Prime ?

Bénéficiez automatiquement de 2 livres audio offerts.
Bonne écoute !

    Avis de l'équipe

    Editors Select, September 2017

    Even though the entire premise of Silvera’s new YA novel is about impending death, this poignant tale of two teen boys knowingly going about their last day alive is all about the promise of life. As the socially stunted yet giant-hearted Mateo meets and gets to know rough-around-the-edges yet thoughtful Rufus, they explore what it means to be alive and who constitutes family. Michael Crouch, Robbie Daymond, and Bahni Turpin embody these and more characters in nuanced ways that tease out the many emotions of preparing for death (from regret to acceptance and growth) and embracing the most important thing about life: love. —Abby, Audible Editor

    Description

    Adam Silvera reminds us that there’s no life without death and no love without loss in this devastating yet uplifting story about two people whose lives change over the course of one unforgettable day.

    New York Times bestseller * 4 starred reviews * A School Library Journal Best Book of the Year * A Kirkus Best Book of the Year * A Booklist Editors' Choice of 2017 * A Bustle Best YA Novel of 2017 * A Paste Magazine Best YA Book of 2017 * A Book Riot Best Queer Book of 2017 * A Buzzfeed Best YA Book of the Year * A BookPage Best YA Book of the Year

    On September 5, a little after midnight, Death-Cast calls Mateo Torrez and Rufus Emeterio to give them some bad news: They’re going to die today.

    Mateo and Rufus are total strangers, but, for different reasons, they’re both looking to make a new friend on their End Day. The good news: There’s an app for that. It’s called the Last Friend, and through it, Rufus and Mateo are about to meet up for one last great adventure—to live a lifetime in a single day.

    In the tradition of Before I Fall and If I Stay, They Both Die at the End is a tour de force from acclaimed author Adam Silvera, whose debut, More Happy Than Not, the New York Times called “profound.”

    ©2017 Adam Silvera (P)2017 HarperCollins Publishers

    Ce que les auditeurs disent de They Both Die at the End

    Moyenne des évaluations utilisateurs. Seuls les utilisateurs ayant écouté le titre peuvent laisser une évaluation.
    Global
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 étoiles
      24
    • 4 étoiles
      11
    • 3 étoiles
      3
    • 2 étoiles
      1
    • 1 étoile
      0
    Interprétation
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 étoiles
      23
    • 4 étoiles
      9
    • 3 étoiles
      1
    • 2 étoiles
      0
    • 1 étoile
      0
    Histoire
    • 4.5 out of 5 stars
    • 5 étoiles
      24
    • 4 étoiles
      5
    • 3 étoiles
      2
    • 2 étoiles
      2
    • 1 étoile
      0

    Commentaires - Veuillez sélectionner les onglets ci-dessous pour changer la provenance des commentaires.

    Trier par :
    Filtrer
    • Global
      5 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars

    Sweet.

    Une lecture à la fois drôle et triste ; une très belle plume et un sens du suspense très acéré font de ce roman un succès certain auprès de tous ceux qui ont un cœur. A recommandé au lecteur avisé du fait de la force émotionnelle de l’histoire.

    Une erreur s'est produite. Réessayez dans quelques minutes.

    Merci. Votre vote a été pris en compte.

    Vous avez donné votre avis sur cette évaluation !

    2 personnes ont trouvé cela utile

    • Global
      5 out of 5 stars
    • Interprétation
      5 out of 5 stars
    • Histoire
      5 out of 5 stars

    Inevitable.

    On le sait, mais on pleure quand même. La relation entre les deux personnages et la façon dont ils grandissent l’un avec l’autre est époustouflante, prenante, si attachante qu’on en oublie l’inévitable.

    Une erreur s'est produite. Réessayez dans quelques minutes.

    Merci. Votre vote a été pris en compte.

    Vous avez donné votre avis sur cette évaluation !