Gratuit avec l’offre d'essai

Écoutez en illimité un large choix de livres audio, créations & podcasts Audible Original et histoires pour enfants.
Recevez 1 crédit audio par mois à échanger contre le titre de votre choix - ce titre vous appartient.
Gratuit avec l'offre d'essai, ensuite 9,95 €/mois. Résiliez à tout moment.
Couverture de Heatwave

Heatwave

De : Victor Jestin,Sam Taylor - translator
Lu par : Joe Eyre
Essayer pour 0,00 €

9,95 € par mois après 30 jours. Résiliez à tout moment.

Acheter pour 12,72 €

Acheter pour 12,72 €

Utiliser la carte qui se termine par
En finalisant votre achat, vous acceptez les Conditions d'Utilisation. Veuillez prendre connaissance de notre Politique de Confidentialité et de notre Politique sur la Publicité et les Cookies.
Les membres Amazon Prime bénéficient automatiquement de 2 livres audio offerts chez Audible.

Vous êtes membre Amazon Prime ?

Bénéficiez automatiquement de 2 livres audio offerts.
Bonne écoute !

    Description

    A mesmerizing, “fiery page-turner” (Entertainment Weekly) about a teenage boy on summer vacation who makes an irrevocable mistake and becomes trapped in a spiral of guilt and desire - in the tradition of Alice McDermotts That Night and E. Lockharts We Were Liars.

    Oscar is dead because I watched him die and did nothing.

    Seventeen-year-old Leo is sitting in an empty playground at night, listening to the sound of partying and pop music filtering in from the beach, when he sees another, more popular boy strangle himself with the ropes of the swings. Then, in a panic, Leo drags him to the beach and buries him.

    Over the next 24 hours, Leo wanders around the campsite like a sleepwalker, haunted by guilt and fear, and distracted by his desire for a girl named Luce. Meanwhile, the teenage summer rituals continue all around him - the fighting and flirting, the smell of salt and sunscreen, the tinny announcements from the loudspeaker, and above all, the crushing, relentless heat....

    A prizewinning sensation in France and now stunningly translated by Sam Taylor, Heatwave is Victor Jestin’s “charged and chilling” (Publishers Weekly) debut novel - a searing portrait of adolescent desire and recklessness, and secrets too big to keep.

    *Originally published in France under the title La Chaleur.

    ©2019 Flammarion. English language translation copyright © 2021 by Sam Taylor. All rights reserved. Originally published in France in 2019 by Flammarion as La chaleur. (P)2021 Simon & Schuster, Inc. All rights reserved.

    Ce que les auditeurs disent de Heatwave

    Moyenne des évaluations utilisateurs. Seuls les utilisateurs ayant écouté le titre peuvent laisser une évaluation.

    Commentaires - Veuillez sélectionner les onglets ci-dessous pour changer la provenance des commentaires.

    Il n'y a pas encore de critique disponible pour ce titre.