Nouveau chez Audible ?
Résultats de "Tim Harford" dans Toutes les catégories
-
-
The Undercover Economist
- De : Tim Harford
- Lu par : Cameron Stewart
- Durée : 8 h et 20 min
- Version intégrale
-
Global3
-
Performance2
-
Histoire2
Ever wondered why the gap between rich and poor nations is so great, or why it's so difficult getting a foot on the property ladder, or how to outwit Starbucks? This audiobook offers the hidden story behind these and other questions, as economist Tim Harford reveals how supermarkets, airlines, and coffee chains, to name just a few, are vacuuming money from our wallets.
-
-
Excellent
- Écrit par : Anonyme le 16/05/2021
Aperçu -
The Undercover Economist
- Lu par : Cameron Stewart
- Durée : 8 h et 20 min
- Date de publication : 05/09/2007
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
15,48 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
The Undercover Economist Strikes Back
- How to Run or Ruin an Economy
- De : Tim Harford
- Lu par : Cameron Stewart, Gavin Osborn
- Durée : 7 h et 29 min
- Version intégrale
-
Global2
-
Performance2
-
Histoire2
A million listeners bought The Undercover Economist to get the lowdown on how economics works on a small scale, in our everyday lives. Since then, economics has become big news. Crises, austerity, riots, bonuses - all are in the headlines all the time. But how does this large-scale economic world really work? What would happen if we cancelled everyone's debt? How do you create a job? Will the BRIC countries take over the world?
-
-
An excellent overview of the complexity of economical policies
- Écrit par : Anonyme le 06/06/2021
Aperçu -
The Undercover Economist Strikes Back
- How to Run or Ruin an Economy
- Lu par : Cameron Stewart, Gavin Osborn
- Durée : 7 h et 29 min
- Date de publication : 29/08/2013
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
15,48 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
Adapt
- Why Success Always Starts with Failure
- De : Tim Harford
- Lu par : Jonathan Keeble
- Durée : 9 h et 54 min
- Version intégrale
-
Global3
-
Performance1
-
Histoire1
Everything we know about solving the world’s problems is wrong. Out: Plans, experts and above all, leaders. In: Adapting - improvise rather than plan; fail, learn, and try again. In this groundbreaking new book, Tim Harford shows how the world’s most complex and important problems - including terrorism, climate change, poverty, innovation, and the financial crisis - can only be solved from the bottom up by rapid experimenting and adapting.
Aperçu -
Adapt
- Why Success Always Starts with Failure
- Lu par : Jonathan Keeble
- Durée : 9 h et 54 min
- Date de publication : 02/06/2011
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
17,99 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
Fifty Inventions That Shaped the Modern Economy
- De : Tim Harford
- Lu par : Roger Davis
- Durée : 9 h et 16 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
A lively history seen through the fifty inventions that shaped it most profoundly, by the bestselling author of The Undercover Economist and Messy. Who thought up paper money? What was the secret element that made the Gutenberg printing press possible? And what is the connection between The Da...
Aperçu -
Fifty Inventions That Shaped the Modern Economy
- Lu par : Roger Davis
- Durée : 9 h et 16 min
- Date de publication : 29/08/2017
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
17,99 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
Messy
- The Power of Disorder to Transform Our Lives
- De : Tim Harford
- Lu par : Nicholas Guy Smith
- Durée : 9 h et 44 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
“Utterly fascinating. Tim Harford shows that if you want to be creative and resilient, you need a little more disorder in your world.” —Adam Grant, New York Times-bestselling author of Originals and Give and Take “Engrossing.” —New York Times From the award-winning columnist and...
Aperçu -
Messy
- The Power of Disorder to Transform Our Lives
- Lu par : Nicholas Guy Smith
- Durée : 9 h et 44 min
- Date de publication : 04/10/2016
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
16,91 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
The Truth Detective
- How to make sense of a world that doesn't add up
- De : Tim Harford, Ollie Mann
- Lu par : Tim Harford
- Durée : 3 h et 39 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
***'A book that all children should read' - Matthew Syed*** -> Did you know that a toy spaceship can teach you about inflation? -> Or that a pooping cow can show you how to invest your pocket money? -> And that even the greatest detectives have been fooled by fake news and dancing fairies? The...
Aperçu -
The Truth Detective
- How to make sense of a world that doesn't add up
- Lu par : Tim Harford
- Durée : 3 h et 39 min
- Date de publication : 16/03/2023
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
11,93 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
El economista camuflado ataca de nuevo
- Cómo levantar (o hundir) una economía [How to Lift (or Sink) an Economy]
- De : Tim Harford, Jofre Homedes Beutnagel
- Lu par : Juan Magraner
- Durée : 8 h et 49 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
En un mundo completamente transformado a raíz de la crisis global, regresa el economista camuflado. En este libro Tim Harford amplía el foco para ayudarnos a entender cómo funciona en realidad la economía del mundo, prescindiendo de terminologías huecas. Este libro plantea respuestas a cuestiones como: ¿qué sucedería si se cancelara la deuda de todo el mundo?, ¿por qué los bancos continúan pagando unos bonus de escándalo?, ¿cómo se crea realmente empleo?, o ¿llegarán los países emergentes a controlar la economía mundial?
Aperçu -
El economista camuflado ataca de nuevo
- Cómo levantar (o hundir) una economía [How to Lift (or Sink) an Economy]
- Lu par : Juan Magraner
- Durée : 8 h et 49 min
- Date de publication : 12/05/2022
- Langue : Espagnol
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
15,48 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
Tim Harford
- Audible Sessions: FREE Exclusive Interview
- De : Tim Harford, Robin Morgan
- Lu par : Tim Harford, Robin Morgan
- Durée : 22 min
- Enregistrement original
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
Tim Harford joins Robin Morgan in the Audible Studios for an exclusive interview. His latest book, Messy, may just make us all feel better when we have a messy desk at work!
Aperçu -
Tim Harford
- Audible Sessions: FREE Exclusive Interview
- Lu par : Tim Harford, Robin Morgan
- Durée : 22 min
- Date de publication : 24/11/2016
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
-
-
-
10 reglas para comprender el mundo
- Cómo los números pueden explicar (y mejorar) lo que sucede [How Numbers Can Explain (and Improve) What Happens]
- De : Tim Harford
- Lu par : Juan Magraner
- Durée : 10 h et 39 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
Se trata de los números y los datos que manejan las estadísticas, indispensables en el relato con el que se construye hoy en día la actualidad política, económica y social. Y para comprender la realidad cambiante y compleja en la que vivimos no se necesita un doctorado en matemáticas. Basta un poco paciencia y sentido común, pero sobre todo, se requiere la curiosidad que Tim Harford, autor de El economista camuflado, sabe contagiar a sus lectores para observar el mundo con otros ojos.
Aperçu -
10 reglas para comprender el mundo
- Cómo los números pueden explicar (y mejorar) lo que sucede [How Numbers Can Explain (and Improve) What Happens]
- Lu par : Juan Magraner
- Durée : 10 h et 39 min
- Date de publication : 21/01/2021
- Langue : Espagnol
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
17,99 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
Simon Evans Goes to Market: The Complete Series 1-5
- A BBC Radio 4 Comedy and Economics Show
- De : Simon Evans, Tim Harford
- Lu par : Simon Evans, Tim Harford, full cast
- Durée : 9 h et 15 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
All five series of Simon Evans’ BBC Radio 4 show explaining economics through comedy. How do you make money funny? How do you put the comedy in commodity? In this BBC radio show, Simon Evans sets himself the challenge of making economics entertaining through comedic lectures, with the help of special guests including investment gurus, financial journalists and economists.
Aperçu -
Simon Evans Goes to Market: The Complete Series 1-5
- A BBC Radio 4 Comedy and Economics Show
- Lu par : Simon Evans, Tim Harford, full cast
- Durée : 9 h et 15 min
- Date de publication : 19/03/2020
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
16,99 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
The Next Fifty Things that Made the Modern Economy
- De : Tim Harford
- Lu par : Roger Davis
- Durée : 8 h et 1 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
'Endlessly insightful and full of surprises - exactly what you would expect from Tim Harford' BILL BRYSON 'Entertaining . . . A lively introduction to some of the most ingenious, yet often overlooked inventions that have changed the way we live' The Times 'Every Tim Harford book is cause for...
Aperçu -
The Next Fifty Things that Made the Modern Economy
- Lu par : Roger Davis
- Durée : 8 h et 1 min
- Date de publication : 28/05/2020
- Langue : Anglais
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
15,48 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-
-
-
Cincuenta innovaciones que han cambiado el mundo
- De : Tim Harford, Alfonso Barguñó Viana
- Lu par : Juan Magraner
- Durée : 10 h et 10 min
- Version intégrale
-
Global0
-
Performance0
-
Histoire0
Hay innovaciones, ideas e inventos que permiten curar el cáncer. Otras nos permiten llegar a nuestros destinos de vacaciones mucho más deprisa. Son divertidas. Generan dinero. Y, por descontado, los inventos tienen éxito porque resuelven un problema que alguien, en algún lugar, quiere resolver. El arado, por ejemplo, tuvo éxito porque ayudó a los agricultores a producir más comida con menos esfuerzo.
Aperçu -
Cincuenta innovaciones que han cambiado el mundo
- Lu par : Juan Magraner
- Durée : 10 h et 10 min
- Date de publication : 24/02/2022
- Langue : Espagnol
Impossible d'ajouter des articles
Désolé, nous ne sommes pas en mesure d'ajouter l'article car votre panier est déjà plein.Veuillez réessayer plus tardVeuillez réessayer plus tardÉchec de l’élimination de la liste d'envies.
Veuillez réessayer plus tardImpossible de suivre le podcast
Impossible de ne plus suivre le podcast
17,99 € ou gratuit avec l'essai. Renouvellement automatique à 5,99 €/mois après l'essai. Voir conditions d'éligibilité
-