MEMBRE

Marine Bourgeois

  • 10
  • critiques
  • 2
  • votes utiles
  • 17
  • notes

Extraordinaire

Global
5 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
5 out of 5 stars

Rédigé le : 12/02/2021

Un livre tout simplement inoubliable et bouleversant. Une ode à la liberté, à l'amour, à la famille, à la nature et à la vie. LE livre que j'aurais voulu écrire, et probablement celui que je choisirai si, un jour, je ne devais en garder qu'un

Un bon roman choral...

Global
4 out of 5 stars
Interprétation
4 out of 5 stars
Histoire
4 out of 5 stars

Rédigé le : 17/12/2020

... à la manière d'un jeu de piste, entre thriller et journalisme d'investigation qui m'a donné envie de découvrir les autres œuvres de l'auteur.

Mélancolique et plein d'espoir

Global
5 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
5 out of 5 stars

Rédigé le : 21/11/2020

D'une beauté et d'une sincérité rare ! Il émane de ce recueil un mélange de violence et de fragilité qui est parfaitement retranscrit par la voix douce et chaude de Lana Del Rey. On ressent chaque émotion de l'auteure, et j'avoue été émue aux larmes à plusieurs reprises.

addictif et émouvant

Global
5 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
5 out of 5 stars

Rédigé le : 10/11/2020

Une intrigue à couper le souffle et des personnages passionnants. Sans conteste le meilleur de mes achats Audible.

Un très bon moment

Global
4 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
4 out of 5 stars

Rédigé le : 28/10/2020

Lecture naturelle et agréable, même si un peu destabilisante au départ (il s'agit de la voix française de Tifanny Amber-Thiessen). L'histoire est jolie, malgré quelques longueurs et on se laisse facilement porté par le style doux et fluide de l'auteure.

Une pépite !

Global
5 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
5 out of 5 stars

Rédigé le : 07/09/2020

Un acte de militantisme, sincère et bienveillant qui peut ouvrir les yeux sur un véritable problème de société, et sauver bon nombre de personnes victimes de manipulation et d'abus sexuels, émotionnels, physiques… Merci, Alisson, d'avoir osé partager des moments si intimes, si puissants, si révoltants. Et toujours avec authenticité, résilience et courage, sans jamais tomber dans l'auto-apitoiement. Vous êtes une guerrière ! La plume est magnifique, poétique, bourrée de références littéraires habiles… A découvrir d'urgence !

Sympa mais...

Global
3 out of 5 stars
Interprétation
3 out of 5 stars
Histoire
4 out of 5 stars

Rédigé le : 22/08/2020

Une lecture en demi-teinte : Une histoire prenante, profonde, mais j'ai eu beaucoup de mal avec l'interprétation des personnages secondaires, trop maniérée à mon goût

1 personne a trouvé cela utile

Original et boulversant !

Global
5 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
5 out of 5 stars

Rédigé le : 14/08/2020

Pour les 90's kids en quête de nostalgie, et tous ceux qui aiment les livres qui les font cogiter, même après les avoir refermés. Une belle histoire d'amitié, de pardon et de secrets...

1 personne a trouvé cela utile

Un twist final intéressant !

Global
4 out of 5 stars
Interprétation
4 out of 5 stars
Histoire
4 out of 5 stars

Rédigé le : 09/08/2020

On pourrait croire à une habile réécriture de "Dix Petits Nègres"... Mais non ! Je recommande !

Un coup de coeur !

Global
5 out of 5 stars
Interprétation
5 out of 5 stars
Histoire
5 out of 5 stars

Rédigé le : 03/07/2020

Pour les amateurs de thrillers sombres, féminins et modernes, dans la lignée de Gillian Flynn, Paula Hawkins, B.A. Paris...